Società di Storia Patria per la Puglia

 

Biblioteca

 

Albo dei Soci

Deputati 1935 - 1949

In questa prima fase di vita della Deputazione di Storia Patria per le Puglie, i cooptati entravano nei ruoli di Deputati o Corrispondenti e potevano essere scelti tra quei cittadini italiani e stranieri che si erano particolarmente distinti nelle loro opere sulla storia del Mezzogiorno d'Italia. Una prima selezione veniva fatta dal Consiglio Direttivo, quindi dall'Assemblea Generale. I nominativi scelti venivano inviati al Ministero per l'approvazione definitiva che, per la classe dei Deputati , avveniva con Decreto Reale, per la classe dei Corrispondenti con nomina ministeriale.

AMADUZZI Aldo 1946

ANNIBALE Vincenzo 1945

ANTONUCCI Giovanni 1945

BABUDRI Francesco 1945

BARTOCCINI Renato 1936

BECCIA Nicola 1936

BLANDAMURA Giuseppe 1936

BONO Ugo 1936

CAGNAZZO Elvira 1948

CANDIDO Giacomo 1936

CASSANDRO Michele 1936

CECI Giuseppe 1936

CHIRIATTI Giuseppe 1936

COCO Primaldo 1936

COLELLA Giovanni 1940

COTA Giovanni 1936

COTUGNO Raffaele 1935

D'ADDABBO Leonardo 1935

D'AMATO Beniamino 1945

DAMIANI Francesco 1936

DE GEMMIS Gennaro 1946

DE LAURENTIS Luigi 1936

DE MARCO Nicola 1948

DE SECLY Luigi 1945

DELLA ROCCA Antonio 1936

DEL PRETE Pasquale 1945

DRAGO Ciro 1939

FALANGA Pasquale 1941

FERRI Giambattista 1936

FINI Giosuè 1948

FIORE Tommaso 1945

FORLEO Vito 1936

FRACCACRETA Angelo 1945

FRATTAROLO Carlo 1948

GABRIELI Francesco 1941

GABRIELI Giuseppe 1941

GERVASIO Michele 1936

GIFUNI Giambattista 1939

GRASSI Giuseppe 1939

LUCARELLI Antonio 1941

MAGGIULLI Pasquale 1938

MAGLI Giovanni 1946

MAGNINI Milziade 1936

MELILLO Michele 1936

MONTI Gennaro Maria 1935

MUCIACCIA Francesco 1945

NARDONE Domenico 1942

NITTI Francesco 1935

PANAREO Salvatore 1935

PETRAGLIONE Giuseppe 1936

QUACQUARELLI Antonio 1945

RESTA Raffaele 1948

RICCHIONI Vincenzo 1935

SANTERAMO Salvatore 1942

SCHETTINI Francesco 1945

SERRILLI Giustiniano Antonio 1936

STAMPACCHIA Francesco 1948

STELLA MARANCA Filippo 1936

TROISI Michele 1945

VACCA Nicola 1936

VENDOLA Domenico 1943

VERNOLE Ettore 1942

Corrispondenti 1935 - 1949

ACCOLTI GIL Vincenzo 1937

ACQUAFREDDA Vito 1942

ACQUAVIVA Cosimo 1945

ALBANESE Clodomiro 1937

ALBERTI Annibale 1942

ALESSIO Giovanni 1946

ANGELILLIS Ciro 1937

BARBERI Francesco 1936

BARBIERI Gino 1942

BARILLARI Michele 1936

BEAZLEY Davindson John 1946

BERNARDINI Mario 1942

BESTA Enrico 1937

BIAGI Benedetto 1938

BOCKSRUTCK Michele 1937

BRAYDA Pietro 1937

BUSQUET Raul 1937

CAGGESE Romolo 1936

CALASSO Francesco 1937

CALO' Giovanni 1946

CAPOGRASSI Antonio 1937

CARANO DONVITO Giovanni 1945

CARUSI Enrico 1936

CASSANDRO Giovanni 1942

CASSONE Mauro 1938

CAVALIERE Simone 1937

CERRI Augusto 1936

CHIANTERA Raffaele 1945

CHIAUDANO Mario 1938

COLAMONICO Carmelo 1936

COLELLA Giovanni 1936

CORTESE Nino 1936

CURCIO Carlo 1938

CUTOLO Alessandro 1942

DACONTO Francesco Saverio 1937

DAL PANE Luigi 1937

DE MARTINO Mario 1942

DELL'OLIO Giacinto 1941

DELLA VALLE Guido 1938

DE PALMA Antonio 1936

DE ROBERTIS Francesco Maria 1938

DE SIMONE PALADINI Nicola 1942

DE VECCHJ Eugenio 1936

DI BARI Pasquale 1945

DRAGO Ciro 1937

ERCOLE Francesco 1937

FALANGA Pasquale 1936

FEDELE Pietro 1936

FILANGIERI DI CANDIDA Riccardo 1936

FIORI Vincenzo 1936

FOSCARINI Amilcare 1937

FRACCACRETA Umberto 1937

FRIGNANI Giuseppe 1937

GABRIELI Francesco 1935

GABRIELI Giuseppe 1935

GALLO Alfonso 1936

GALLO Vincenzo 1936

GARUFI Carlo Alberto 1940

GENTILE Egildo 1937

GHEZZI Guido 1937

GIANNINI Amedeo 1937

GIARDINA Camillo 1943

GIFUNI Giambattista 1936

GRASSI Giuseppe 1936

GRECO Michele 1942

IMPERATRICE Pasquale 1945

INGUANEZ Mauro 1937

INFANTE Giacomo 1945

JAMISON Evelina 1937

KEHR Paul 1937

LA SORSA Saverio 1945

LECCISOTTI Tommaso 1942

LEICHT Pier Silverio 1938

LEONARD Emile G. 1937

LEVI Ezio 1937

LOPEZ Y ROYO Luigi 1945

LOPEZ Y ROYO Nicola l936

LOSPALLUTO Francesco 1942

MAGGIULLI Pasquale 1937

MANCARELLA Antonio 1937

MASI Giovanni 1946

MASTROBUONI Silvestro 1946

MASTROBUONO Enrico 1946

MERCATI Silvio Giuseppe 1937

MOSCATI Ruggero 1942

NATALI Giulio 1946

NICOLINI Fausto 1937

NICOLINI Nicola 1942

PALADINO Giuseppe 1937

PALUMBO Pier Fausto 1945

PANSINI Giovanni 1942

PARADISI Bruno 1942

PATRONI Giovanni 1937

PEDIO Tommaso 1945

PELLEGRINO Teodoro 1935

PIERI Piero 1937

PITTA Nicola 1946

POCIECHA Vladislao 1937

PONTIERI Ernesto 1936

PONZETTI Francesco Mario l942

PREZIOSA Francesco 1936

RIBEZZO Francesco 1937

RIDOLA Pasquale 1936

RODOLICO Niccolò 1945

SAMARELLI Francesco 1945

SCHIPA Michelangelo 1935

SCHIPA ZARA Vincenzina 1942

SERINO Gaetano 1942

SIMONE Mario 1938

SOLMI Arrigo 1937

SPEZIALE Giuseppe Carlo 1936

STHAMER Edoardo 1937

SYLOS Luigi 1936

TANCREDI Antonio 1941

TANCREDI Giovanni 1942

TEOFILATO Cesare 1945

TOSCHI Umberto 1942

TRIFONE Romualdo 1943

TROISI Michele 1945

VALENTE Angela 1937

VISMARA Giulia 1942

VITALE Vito 1942

VITERBO Michele 1936

VITUCCI Paolo 1936

WUILLEUMIER Paul 1937

ZAZO Alfredo 1937

ZERELLA Francesco 1941

 

Ordinari 1950 - 1960

Il secondo periodo comprende il decennio 1950-1960 ed è suddiviso in Soci Onorari, Ordinari e Corrispondenti. Il sistema di cooptazione è analogo a quello degli anni precedenti. Per la prima volta, nello Statuto del 1950 si ribadisce che gli Ordinari dovevano risiedere nella Regione, in caso contrario il Socio cooptato doveva appartenere alla classe dei Corrispondenti.

ABATANGELO Luigi 1951

ACQUAVIVA Cataldo 1950

ACQUAVIVA Liborio 1950

ALViSI Isidoro 1960

ANELLI Franco 1953

ANGELINI DE MICCOLIS Luigi 1954

ANGLANI Andrea 1952

ANTRO Erasmo 1952

ARGENTINA Feliciano 1953

ARGENTINA Nicola 1954

ARGENTINA Piero 1950

ARMENISE Mauro 1950

ARNO' Giambattista 1951

ASSENNATO Mario 1953

ATTIMONELLI Riccardo 1953

AYROLDI CARISSIMO Giuseppe 1950

BAFFI Egidio 1950

BALDUCCI Ricciotti 1950

BARBANENTE V.Antonio 1960

BARBINO Antonio 1958

BARTOLO Giuseppe 1950

BASSI Raffaele 1950

BELLANOVA Gaetano 1954

BERNARDINI Mario 1950

BORDA Maurizio 1960

BOSO Pietro 1952

BOZZI Vito 1954

BRACCIO Giuseppe 1958

BRUNETTI Gianfranco 1950

BRUNO Giuseppe 1950

CAFARO Pasquale 1950

CAFFORIO Ciro 1950

CAGNAZZO Vincenzo 1950

CAIATI Italo Giulio 1950

CAMASSA Giuseppe 1954

CANFORA Fabrizio 1960

CANGIALOSI Calogero 1960

CAPITANEO Nicola 1958

CARAMIA Giovanni 1960

CARELLA Giovanni 1960

CARINGELLA Vito 1960

CAROLI Luigi 1954

CAROLI Michele 1951

CARUSO Angelo 1954

CASSANDRO Giovanni 1950

CASSANDRO Michele 1950

CASSANDRO GIORGIO Anna 1958

CASSANDRO SERNIA Anna 1966

CASTELLI Giuseppe 1950

CATARINELLA Davide 1958

CATERINO Antonio 1958

CELIBERTI Armando 1954

CELUZZA Angelo 1950

CERRUTI Attilio 1952

CHIANCONE Gherardo 1950

CHIECO Francesco 1954

CIAMPI Alfredo 1958

CIFARELLI Giulio 1950

COGNETTI Vito Onofrio 1960

COLANERI Erminio 1950

COLELLA Carlo 1958

COLOSIMO Vera 1951

CORSANO Antonio 1950

COSENTINO Sante 1960

CROCE Benedetto 1950

D'ADDETTA Giuseppe 1954

D'ALESSIO Carlo 1950

DALFINO Giuseppe 1960

DAMIANI Nicola 1960

D'ARPE Edmondo 1960

DE BELLIS Nicola 1960

DE BENEDICTIS Paolo 1958

DE BENEDITTIS Beatrice 1950

DE CAPUA A. Donato 1950

DE CESARE Renato 1960

DE GIOVINE Alfonso 1950

DE GRASSI Nevio 1954

D'ELIA Mario 1954

DE MARCO Nicola 1351

DE PALMA Antonio 1950

DE RAHO Andrea 1950

D'ERCOLE Francesco 1954

D'EREDITA' Antonio 1960

DE RUVO Vincenzo 1950

DESIANTE Vito 1950

Dl CAGNO V. Antonio 1950

Dl FONZO Michele 1950

Dl NARDI Giuseppe 1950

D'ITOLLO Francesco 1960

FANTASIA Matteo 1958

FERRAIOLO Luigi 1950

FIGHERA Alfredo 1951

FINI Giosuè 1950

FONTANA Aldo 1954

FRANCHINI Romeo 1950

FRANCO Antonio 1950

FUIANO Michele 1950

GALLITELLI Eugenio 1960

GALLO Luigi 1960

GENTILE Carlo 1954

GENTILE Michele 1958

GIRASOLI Antonio 1958

GITTI Alberto 1954

GIULIANI Matteo 1951

GRASSI Diana 1954

GRECO Michele 1952

GUADALUPI Vincenzo 1950

GUIDA Francesco 1958

INDRACCOLO Liliana 1958

INGUSCI Pantaleo 1954

JAJA Giovanni 1954

JANNUZZI Leone 1952

JANNUZZI Onofrio 1950

LAPENNA Antonia 1960

LASORSA Giovanni 1954

LA SORSA Saverio 1951

LATTANZIO Domenico 1960

LAURO MATERA Anna 1960

LENOCI Stefano 1954

LEONARDI Leonardo 1958

LEONE Piero 1954

LIACI Maria Teresa 1958

LIACI Vincenzo 1954

LISI Antonio 1960

LO MARTIRE Orazio 1952

LO VERDE Ignazio 1951

LOVERO Michele 1960

LOZUPONE Vitantonio 1960

LUDOVICO Domenico 1954

MACCHIA Pantaleo 1960

MADDALENA Nunzio 1953

MANNA Anna Maria 1960

MARANGELLI Maria 1958

MARANGELLI Francesca 1960

MARENA Aurelio 1958

MARIN Meluta 1960

MAROTTA Vincenzo 1953

MARTINAZZOLI Folco 1960

MARTINO Vittorio 1960

MARTIRANO Gabriele 1951

MARVULLI Nicola 1960

MARZANO Gabriele 1950

MASELLI CAMPAGNA Vincenzo 1954

MASSAFRA Giovan Battista 1960

MASTROPASQUA F. Paolo 1950

MATARRESE Fortunato 1960

MAZZONI Pacifico 1950

MELPIGNANO Fedele 1952

MEOEVOLI Clemente 1954

MINCHILLI Enzo 1960

MOSCARDINO Mario 1958

MOSCHETTI Guiscardo 1958

MOTOLESE Guglielmo 1952

MUCIACCIA Nicolò 1950

MUSCA Alba 1958

MUSCA Giosué 1960

NARDELLA Vito 1960

NENCIONI Giovanni 1951

NISIO Saverio 1960

NOBILE Tommaso 1952

PALAZZO Donato 1958

PALUMBO Giuseppe 1951

PAONE Michele 1960

PAPULI Giovanni 1960

PARLANGELI Oronzo 1952

PASTORE Giuseppe A. 1960

PASTORE DORIA Michela 1954

PAZIENZA Tommaso 1960

PEDONE Nicolò 1953

PELLEGRINO Teodoro 1953

PENNETTA Ercole 1951

PENSA Mario 1950

PERRINO Antonio 1950

PERRONE CAPANO Giuseppe 1950

PETRUZELLIS Nicola 1950

PIRACCI Raffaello 1958

PRANDI Adriano 1954

PRENCIPE Salvatore 1954

PRIGNANO Mario 1950

QUITADAMO Nicola 1954

RAELI Vito 1952

RANIERI Luigi 1951

ROCHIRA Umberto 1951

RODI Cesario 1954

RODIO Marcello 1952

RONCONI Aurelio 1950

RONZINI Mario 1960

RUOTOLO Giuseppe 1952

RUPPI Cosimo 1958

RUPPI Leonardo 1952

RUSSO MINERVA Luigi 1950

SADA Luigi 1951

SAGARRIGA VISCONTI Luigi 1954

SALVEMINI Gaetano 1953

SANCES Giorgio 1958

SANSONE Mario 1950

SARNO Raffaele 1950

SCHIAVONI Giovanni 1951

SELVAGGI Eugenio 1950

SEMERARO Lorenzo 1954

SEMERARO Orazio 1953

SIGLIUZZO Carmelo 1954

SIGNORILE BIANCHI Giuseppe 1960

SILLETTI Domenico 1953

SOCCIO Pasquale 1951

SPAGNOLETTI Mario 1950

SPINA Ferdinando 1960

STANO Giovanni 1950

STOMEO Paolo 1958

TAFURI Antonio 1952

TAFURI Giambattista 1950

TAFURI Lelio 1950

TAGARELLI Sebastiano 1960

TANCREDI Antonio 1950

TANZARELLA Attilio 1950

TIRELLI Vito 1950

TOLOMEO Domenico 1955

TRIDENTE Mauro 1951

TRIDENTE Nicola 1958

TROCCOLI Luca 1960

TROISI Michele 1951

UVA Nicola 1954

VALZANO Cosimo 1960

VENITUCCI Tommaso 1951

VERGINE Girolamo 1954

VILLANI Pasquale 1960

VOZZA Giuseppe 1951

ZAGAMI Vincenzo 1960

ZAPPIMBULSO Giovanni 1960

ZECCA Giuseppe 1950

Corrispondenti 1950 - 1960

ACANFORA M.Ornella 1954

AEBISCHER Paul 1950

AGNELLO Giuseppe 1960

ALTAMURA Antonio 1960

BATTISTI Carlo 1950

BIAGI Benedetto 1950

BIANCOFIORE Franco 1958

BRACCO Eleonora 1950

CANTARELLA Raffaele 1954

CASAVOLA Franco 1950

CESCHI Carlo 1950

CIASCA Raffaele 1950

CODACCI PISANELLI Giuseppe 1950

CORVAGLIA Luigi 1952

CUTOLO Alessandro 1950

DE BIASE Corrado 1950

DE STEFANO Antonino 1950

DRAGONE Pasquale 1950

FRACCACRETA Augusto 1954

FRANCHINI Vittorio 1952

FRATTAROLO Renzo 1952

GENTILE Egidio 1950

LA CAVA Alfonso 1950

LATTANZIO Domenico 1960

LOPEZ Davide 1951

MARGIOTTA Giacinto 1958

MARONGIU Antonio 1960

MOR Carlo Guido 1951

MORGHEN Raffaello 1950

PARATORE Ettore 1960

SABINI Celio 1950

SANTONASTASO Giuseppe 1960

SCARDIA Marcello 1960

TANTALO Ferdinando 1950

VALLONE Aldo 1950

ZAZZARETTA Alessandro 1954

WILLEMSEN A. Carl 1951

 

Onorari 1950 - 1960

ARCAMONE Guido 1952

BABINGER Franz 1953

BATTAGLIA Raffaello 1953

BLANC Gian Alberto 1953

CARBONE Ferdinando 1960

CESSI Roberto 1953

DE BOUARD Michel 1960

DE PIETRO Michele 1960

DEVOTO Giacomo 1953

Dl DOMIZIO Mario 1953

FALCO Giorgio 1953

GHISALBERTI Alberto 1953

GIANNELLI Giulio 1953

HOLTZMANN Walther 1960

LEONARD Emil 1953

MARCHESE Vittorio 1960

NOCERA Guglielmo 1960

NUFFEL Robert 1960

PEPE Gabriele 1960

PETRILLI Pio Raffaele 1960

RENOUARD Yves 1960

ROHLFS Gerhard 1952

ROMANELLI Pietro 1953

SCHNEIDER Friedrich 1960

SORBELLI Tommaso 1953

TADIC Jorjo 1960

VERCAUTEREN Fernand 1960

VOCINO Michele 1953

Ordinari 1961 - 1986

Il terzo periodo va dal 1961 al 1986 e comprende Soci Onorari, Ordinari e Corrispondenti. Il sistema di cooptazione è analogo a quello degli anni precedenti, ma non è più necessaria la ratifica ministeriale.

ADAMESTEANU Dinu 1966

AJMONE Vittorio 1962

ALESSANDRELLI Nicola 1966

AMOROSA Francesco 1974

ANCORA Alvaro 1974

ANDRIANI Annamaria 1986

ANDRIANI Giuseppe Teodoro 1986

ANTONACI Antonio 1962

ASPROMONTE Vinicio 1962

BALDACCI Osvaldo 1962

BARBANENTE Vitantonio 1986

BARLETTA Giuseppe 1986

BASSI Giuseppe 1986

BELARDINELLI Guido 1966

BENVENUTO Antonio 1986

BERKER Graeme W. 1986

BERLOCO Tommaso 1974

BISCEGLIA Michele 1962

BONOLI Pio Livio 1962

BOSSI Giuseppe 1986

BOZZI Rodolfo 1966

BRACCIO Pompeo 1962

BRESCIA Filippo 1974

BRESCIA Giuseppe 1974

BRONZINI Giovanni Battista 1966

BRUNO Giuseppe 1962

CAFIERO Antonio 1962

CAIULO Antonio 1962

CALA Mario 1962

CALO' MARIANI M. Stella 1986

CANNAROZZI Ciro 1966

CAPRARA Roberto 1966

CAPURSI Giovanni 1966

CARACCIOLO Oberdan 1962

CARAMIA Giovanni 1986

CARDUCCI Alberto 1986

CARIDDI Caterina 1974

CARITO Giacomo 1986

CARTENY Giuseppe 1962

CASIGLIO Antonio 1974

CASTIELLI Raffaele 1986

CATALDINI Oliviero 1962

CAVALLO Guglielmo 1966

CAVALLO Oronzo 1986

CELUZZA Angelo 1966

CENTRONE Michele 1966

CEZZI Fernando 1986

CHETRY Antonio 1966

CHIARELLI Giuseppe 1974

CHIASSINO Giuseppe 1966

CHIURAZZI Renato 1966

CIASCA RISPOLI Carolina 1966

CIOCIA Silvio 1962

CLEMENTE Giuseppe 1986

COLAFEMMINA Cesare 1986

COLAPIETRA Raffaele 1986

COLIZZI Romano 1986

COLUCCI Dina 1966

CONGEDO Mario 1974

CONIGLIO Giuseppe 1966

CONTESSA Gregorio 1986

COPPOLA Salvatore 1986

CORRADO Antonio 1986

CORSI Pasquale 1986

COSMAI Mario 1986

CRESSATI Ettore 1962

CRISIGIOVANNI Vincenzo 1974

D'AMANZO Verofilo 1974

D'ANDRIA Francesco 1986

D'ANGELA Cosimo 1974

DE BELLIS Lorenzo 1974

DE CASTRIS Arcangelo Leone 1966

DE CASTRO Angelo 1986

DE CUIA Claudio 1974

DE DONNO Luigi 1986

DE DONNO Nicola 1966

DE FRANCESCO Antonio Rosario 1962

DE GENNARO Giovanni 1966

DE GENNARO Giuseppe 1966

DEHO' Giorgio 1974

DE JULIIS Ettore M. 1974

D'ELIA Giuseppe 1962

D'ELIA Michele 1966

D'ELIA Pasquale 1966

DELL'ANDRO Renato 1966

DELL'AQUILA Michele 1986

DELL'OLIO Giuseppe 1986

DE LORENTIIS Claudia 1966

DE LORENTIIS Decio 1966

DEL SORDO Alberto 1962

DE MARTINO Mario 1962

DE MATTEI Rodolfo 1962

DE MUSSO Matteo 1986

DE NORA Donato 1974

de ROBERTIS Antonio 1986

DE ROSA Luigi 1966

DE RUGGIERI Giuseppe 1966

DE SANTIS Mario 1974

DE SIMONE Raffaele 1966

DI BIASE Pietro 1986

DI CICCO Pasquale 1974

DICORATO Maria 1974

DI GIOIA Michele 1974

DIMITRI Elio 1986

DI PILLO Antonio 1974

DI PINTO Mauro 1974

DI STASI Pasquale 1966

ELZE Reinard 1986

FALCONE Giuseppe 1966

FANELLI Angelo 1986

FANIZZI Antonio 1986

FAVALE Filippo Franco 1986

FAVALE Vito 1986

FERRARA Antonio 1986

FERRETTI Remigio 1986

FIGURELLI Fernando 1966

FILOMENA Vincenzo 1986

FILOSA Marida 1986

FINI Salvatore 1974

FIORE Vittore 1966

FIORENTINO Filippo 1986

FIORI Vincenzo 1962

FONTANA Carlo Luigi 1986

FONTANA Cesare 1962

FORTE Doroteo (Luigi) 1974

FRANCO Guido 1962

FUIANO Michele 1974

GENIOLA Alfredo 1986

GIANCASPRO Carlo 1974

GIANFREDA Grazio 1966

GIGANTE Nicola 1974

GIUNTA Francesco 1986

GIURA LONGO Raffaele 1966

GORJUX Giuseppe 1966

GUADALUPI M.Marino 1962

GUIDA Ottavio 1974

IARUSSI Ugo 1986

JACOVELLI Espedito 1974

JACOVELLI Gianni 1974

JAVICOLI Cristoforo 1962

JURLARO Rosario 1966

L'ABBATE Vito 1986

LA BUA Vincenzo 1986

LADDAGO Rocco 1966

LAMURA Domenico 1974

LANERA Marco 1986

LA PORTA Alessandro 1986

LA PORTA M.Teresa 1986

LAROCCA Luigi 1966

LATERZA Franco Fortunato 1966

LEMMA Francesco 1974

LEO Giulio 1966

LIACI Gino 1962

LIACI M. Teresa 1962

LICINIO Raffaele 1986

LIPPOLIS Pietro 1966

LISI Giuseppe 1986

LOMBARDO Antonino 1962

LUCATUORTO Giuseppe 1966

MACINAGROSSA Vito 1966

MAGALDI Emilio 1966

MAGISTRALE Francesco 1986

MAGNO Carmine 1962

MAGNO Giuseppe 1962

MALCANGI Guido 1986

MANCARELLA Giovan Battista 1974

MARGHERITA Alberto 1966

MARIN Demetrio 1966

MARINO' Angelo 1974

MARONGIU Antonio 1960

MARSICO Vincenzo 1966

MASCOLO Ruggero 1986

MASELLIS Vito 1966

MASSA Cesare 1962

MASSAFRA Piero 1974

MASTRULLI Rolando 1986

MAZZARACCHIO Nicola 1962

MAZZOLENI Jole 1986

MAZZOTTA Giuseppe 1966

MELILLO Michele 1986

MELPIGNANO Dionisio 1962

MELPIGNANO Oronzo 1962

MENGA Angelo 1986

MEZZAPESA Pietro 1986

MICCOLIS Pasquale Maria 1966

MICOLANO Claudio 1974

MILILLO Stefano 1986

MINCUZZI Rosa 1966

MININNI Vincenzo 1966

MITOLO Michele 1966

MITRANO Vito 1962

MOREA Giuseppe 1986

MORELLI Marcello 1966

MORLACCO Dionisio 1986

MORO Donato 1974

MOSCARDINO Giuseppe 1962

MUNDI Benito 1986

NAPOLITANO Giuseppe 1986

NARDELLA Tommaso 1960

NEGLIA Luigi 1986

NOCERA Guglielmo 1960

NOCERA Maurizio 1986

OLIVIERO Cataldino 1966

ORSITTO Antonio 1986

OTRANTO Giorgio 1986

PAGLIARA Cosimo 1986

PALADINI Virgilio 1966

PALESE Salvatore 1986

PALMISANO Comasia 1974

PALUMBO Lorenzo 1974

PANARESE Emilio 1986

PANICO SARCINELLA Corradino 1962

PASCA RAYMONDO Francesco 1962

PASINISI Raffaele 1962

PASQUANDREA Roberto 1986

PASTORE Giuseppe 1960

PAULICELLI Attilio 1986

PEDICO Pasquale 1974

PELLEGRINI Bonifacio 1974

PELLEGRINI Teodoro 1966

PELUSO Giacinto 1974

PERRONE Benigno 1986

PETRILLI Raffaele Pio 1960

PICARDI COLIAC Maria 1974

PICCINNO Vittorio Gino 1986

PINDINELLI Elio 1986

PINO Carlo 1962

PINTO Giovanni 1986

PIZZIGALLO Michele 1986

POLI Giuseppe 1986

POPOLIZIO Bonaventura 1966

PORSIA Franco 1986

PRATESI Alessandro 1966

PREDOME Lorenzo 1966

PREDOME Sebastiano 1966

PRESICCI Felice 1986

PROTO Mario 1962

PUTIGNANI Adiuto 1966

QUADRATO Renato 1966

QUAGLIARIELLO Ernesto 1974

QUARANTA Renato 1962

RAINO' Beniamino 1966

RECCHIA Vincenzo 1986

REHO Luigi 1986

RIZZO Silvio 1962

RODIO Italo 1962

ROMA Giuseppe 1962

RONCHI Benedetto 1966

ROSCINI Filippo 1966

ROSSI Filomena 1986

RUSSI Vittorio 1986

RUSSO Augusto 1974

SALVEMINI Biagio 1986

SANSO' Luigi 1962

SANSONE Matteo 1974

SANTORO Ciro 1974

SANTORO Orazio 1974

SANTORO Pietro 1974

SARCINA Nunzio 1974

SAVASTA Giuseppe 1986

SCARAMUZZO Gennaro 1986

SCARASCIA Carlo 1962

SCARDIGNO Rosaria 1966

SCATIGNA Giovanna 1962

SCHIAVONE Vincenzo 1966

SCHINO Cesare 1966

SCIARRA BARDARO Benita 1992

SCODITTI Luigi 1966

SEMERARO Giuseppe 1966

SENAPE DE PACE Beniamino 1962

SERRICCHIO Cristianziano 1966

SIRAGO Vito Antonio 1986

SPAGNOLETTI Mario 1986

STARACE Luigi 1962

STUFANO Raffaella 1986

TAFARO Sebastiano 1966

TAFURI di MELIGNANO M. Teresa 1966

TAMBURINI Enrico 1962

TANZARELLA PACE Maria Teresa 1966

TARANTINI Francesco 1962

TATARANO Alfonso 1962

TATEO Francesco 1986

TOLOMEO Domenico 1986

TRAVAGLINI Adriana 1986

TRAVAGLINI Eugenio 1974

TRICARICO Francesco 1962

TRINCHERA Giuseppe 1962

TRINCUCCI Giuseppe 1986

TRULLI Giuseppe Alberto 1966

VALENTE Gaetano 1986

VALENTE Vincenzo 1974

VALENTINI Oronzo 1966

VALLI Donato 1986

VENTURA Antonio 1986

VIESTI Giuseppe 1986

VILLANI Giuseppe 1986

VILLANI Pasquale 1966

VINCI Vitantonio 1986

VINELLA Pasquale Roberto 1986

VINELLA Vitantonio 1986

VITERBO Donato 1966

VITULLI Antonio 1974

ZACA' Franco 1962

ZACCARIA Giuseppe 1974

ZACCHINO Vittorio 1966

 

Onorari 1961 - 1986

BERKER Graeme W. 1986

CHIARELLI Giuseppe 1974

CILENTO Nicola 1986

CONIGLIO Giuseppe 1986

ELZE Reinard 1986

FALKENHAUSEN Vera 1986

FONSECA C.Damiano 1986

GIUNTA Francesco 1986

MARTIN Jean Marie 1986

MAZZOLENI Jole 1986

MENAGER Leon Robert 1986

QUAGLIARIELLO Ernesto 1974

VIGUER Jean Claude 1986

 

VIGUER Jean Claude 1986

 

Corrispondenti 1961 - 1986

BELVEDERI Raffaele 1966

DE FRANCESCO Armando 1958

DE MATTEI Rodolfo 1962

MAFFEI Domenico 1962

PETRUCCI Armando 1962

Ordinari 1987 - 2005

ADDA Giacomo 2005

ALFONZETTI Mariolina 1996

ALIOTA Giacomo 1992

ALTAMURA Alberto 1998

AMBROSI Luigi 1998

ANDREANO Mario 1999

ANDREASSI Giuseppe 2004

ANDRIANI DE VITO Fernando 2005

ANNARUMMA Angela 1995

ANNOSCIA Mario 1996

ANTONACCI DE MARCO Rosa 2003

APRILE Marcello 2003

AZZARONE Mario 1995

BARBAGALLO Salvatore 1998

BARBANGELO Pasquale 1998

BASILE Antonio 2003

BASILE Maria 1999

BASSO Quintino 1998

BAUER Nicola 1996

BERTELLI Gioia 1998

BIANCHI Vito 2003

BIANCO Rosanna 2004

BORGIA Carlo 1991

BORACCESI Giovanni 2003

BRAMATO Fulvio 1998

CAFAGNA Michele 2004

CAFORIO Rita 1999

CAMPANELLI Giacomo 1996

CANNATARO Maria 1995

CAPUTO Antonio 1998

CARAGNANO Domenico 2002

CARDUCCI Gualberto 1992

CARELLA GESMUNDO Maria 1991

CARLETTI Carlo 2004

CARRIERI Miranda 1996

CAUSO Lucio 2002

CAZZATO Mario 1998

CAZZORLA Martino 1996

CERFEDA Filippo 1999

CESTARI ANDRIANO Beatrice 1998

CHIRICO Cosma 1996

CICCONE Salvatore 1995

COFANO Domenico 1992

COPPOLA Giuliana 2004

CORDASCO Pasquale 1993

CORVAGLIA Ennio 1995

CRAMAROSSA Giovanni 1996

CUSMANO LIVREA Adriana 2002

D'AGOSTINO Marisa 1996

DAMATO Aurelia 2001

DA MOLIN Giovanna 1995

D'ARIENZO Michele 1995

DE BONFILS Giovanni 2001

DE CUPERTINIS Giovanni 2005

DE FACENDIS Sabino 2004

DE LEO Carmine 1995

DELL'AQUILA Alberto Dante 1992

DELL'AQUILA Carlo 1995

DELL'ERBA Franco 1995

DELL'ERBA Mario 1995

DE MARCO Vittorio 2002

DE MATTEIS Giuseppe 1996

DE PASCALIS Donato Giancarlo 2005

DE ROSA Luisa 2001

DE SANTIS Luigi 1998

DE STEFANO Francesco Paolo 1995

DE SIMOLA Edoardo 2004

DE TOMMASO Francesco 2004

DE TROIA Giuseppe 1995

DIBENEDETTO Giuseppe 1991

DI GIOIA Angela 2004

DI MOLFETTA Giuseppe 2001

DI PERNA Giuseppe 1999

DI STASO Angelo 2001

DI STASO Giacomo 1999

DI TONNO Nunzia 1998

DIVICCARO Antonio 2004

DI VITTORIO Antonio 1996

D'IPPOLITO Lucia 1996

D'ITOLLO Antonio 1999

DONVITO Antonio 1991

DONVITO Maria Rosa 1996

DURANTE Michele l996

D'URSO Giuseppe Orlando 2004

ELIA Stella Grazia 2001

FALCO Alfonso 1996

FERRARA Angelo 1998

FERRI Michele 2004

FILO SCHIAVONI Fulvio 2005

FIORE Raffaele 2004

FONTANA Luigi 1998

FORNARO Arcangelo 2005

FORNELLI Nicola 2004

GALANTE Lucio 2001

GALATI Virgilio 2005

GARRIBBA Miche!e 1999

GATTAGRISI Clelia 1995

GAUDIOSO Francesco 2004

GIACCHETTA Giuseppe 1999

GIANNUZZI Cosimo 2005

GIORDANO Giuseppe 1998

GIRARDI Mario 1991

GIULIANI Francesco 1999

GIUSTO Giuseppe 2004

GOLIA Mirella 2004

GRAVINA Armando 1998

GRECO Giovanni 1998

GRELLE Francesco 1995

GRIFA Salvatore Antonio 1995

IACULANO Leonardo 1999

IEVA Pasquale 1999

INGELLIS Vito 1993

INGROSSO Amalia 2005

INGROSSO Maria Concetta 2005

INGUSCIO Ermanno 1999

IORIO Raffaele 1995

IVONE Chiara 1996

JANNOLI Francesco M. 1995

LAGANARA Caterina 2002

LAMACCHIA Raffaele 1996

LAMUSTA Santina 1999

LATORRE Antonietta 1998

LAVARRA Caterina 1996

LAZZARI Angelo 2003

LEMMA Giorgio 1996

LETTERIO Raffaele 2005

LEVANTE Santino 2004

LIBERATI Gianfranco 1996

LOTITO Luciano 1998

LOVREGLIO Gianluca 2005

LOZITO Vito 2001

LUPO Giuseppe 1993

MAGGIORE Ferdinando 1998

MAGLIOCCA Antonella 2004

MALAGRINO' Paolo 2001

MARANGELLI Giuseppe 1998

MARANGIO Cesare 1998

MARASCA Franco Paolo 1995

MARCANTONIO Michele 1995

MARINACCI Nicandro 2001

MARSEGLIA Luigi 1996

MARVULLI Michele 1998

MASTRANGELO Giulio 2003

MASULLO FUIANO M.Teresa 1995

MAZZEI Marina 1995

MAZZOTTA Oronzo 1998

MELCHIORRE Vito Antonio 1998

MERCURIO Francesco 2001

MINERVA Giovanni 1999

MINERVINI Josè 2004

MIULLI Michele 2003

MORGANTE Domenico 1996

MONTANARO Raffaele 1992

MOSCO Francesco 1996

MUSAJO SOMMA Alfredo 2004

MUSARDO TALO' M.Vincenza 2001

NARDELLA Maria Carolina 2005

NATALI Federico 2002

NICOTRA Alfio 2002

NISTRI Roberto 1999

NITTI Antonio 1998

OGNISSANTI Pasquale 2004

PALMA Daniele 2004

PALMIOTTO Michele 1995

PASCULLI FERRARA Mimma 2002

PASIMENI Antonio 1998

PAVONE Giuseppe 2004

PEDONE Cesare 2004

PEPE Adriana 2002

PERRONE Giovanni 2005

PETRACCA Luciano 2005

PETRAROLO Pietro 1992

PICCALUGA Grazioso 1998

PIEMONTESE Giuseppe 1995

PIEMONTESE Pasquale 2004

PIRRELLI Michele 1996

PISANO' Luigi 1998

POCI Enzo 1998

POLITANO Simonetta 2005

PORCELLI Vito 1996

PORCELLUZZI Emanuele 1996

POSO Regina 2001

POTITO Michele 1995

PRIMORDIO Luigi 2002

PROTOMASTRO Gabriele 1996

QUARANTA Rosario 1996

RAGUSO Fedele 1996

RIZZO Gino 2001

RONCONE Nicola 1991

RUBINO Vincenzo 1995

RUGGIERI Franco 1995

RUGGIERI Vincenzo 2003

RUSCILLO Agostino Pio 2005

RUSSO Renato 2001

RUSSO Sabino 1999

RUSSO Saverio 2004

RUTA Raffaele 1993

SANTINI Florio 2004

SAPIO Ornella 1996

SERRA Giuseppe 1996

SIENA Matteo 1995

SIRSI Giuseppe 2004

SISTO Iolanda 1992

SOLITO Paolo 2002

SPEDICATO Mario 1996

SPINA Pasquale 2004

SPINAZZOLA Maria Teresa 1993

STECCHI DE BELLIS M. Antonietta 1996

STRICCOLI Rodolfo 1996

STUPPIELLO Matteo 2004

TACELLI Maria Luisa 2001

TAMBLE' Maria Rosaria 1998

TERENZIO Vincenzo 1998

TOMAIUOLI Nunzio 1995

TOMASONE Rosa 1998

TOMMASINO Walter 2004

TRINCHERA Antonio 2003

TRIPPUTI Annamaria 1996

TRISCIUZZI Angelo Sante 1998

TRITTO Maria Rosaria 2005

TROTTA Marco 1995

URGESI Domenico 1998

VAILATI Valentino 1995

VALERIO Sebastiano 1999

VALLONE Gianfranco 1998

VESCERA Pasquale 1995

VETERE Benedetto 2001

VILLANI Ugo 1991

VINCENTI Dario 2003

VIOLANO Michele 1999

VITERBO Silvia 1998

VOLPE Giuliano 1993

ZINGRILLO Antonio 1993

 

Onorari 1987 al 2005

ADAMESTEANU Dinu 2001

AMBROSI Luigi 2001

BELVEDERI Raffaele 2003

CAVALLO Guglielmo 2003

CHIASSINO Giuseppe 1998

DELL'AQUILA Michele 2003

DE ROBERTIS Francesco M. 2003

GIRONE Giovanni 2004

LIMONE Oronzo 2004

MAFFEI Domenico 2000

MARANGELLI Francesca 2004

MOTOLESE Guglielmo 2003

MUSCA Giosuè 2003

MUSCIO Antonio 2004

PALAZZO Donato 2001

PALMA DI CESNOLA Arturo 1995

PRATESI Alessandro 1993

PETRUCCI Armando 1995

RICCI Francesco 2005

RUPPI Cosimo 2004

SANSONE Mario 1995

STAZIO Attilio 2004

TATEO Francesco 2003

VALLONE Aldo 2001

VALLI Donato 2001

VIOLANTE Cinzio 1995

Corrispondenti 1987-2005

BERTOLDI LENOCI Liana 2005

CORCIULO Maria Sofia 2004

FILIPPONIO Hermes 1993

KIESEWETTER Andreas 1998

RUSSI Angelo 2002

 

Ultima modifica:06 ottobre 2010